ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

В Санкт-Петербурге геологи подвели итоги полевых работ в Арктике, Субарктике и на Северо-Западе России за 2023 год

18.12.2023
В Санкт-Петербурге с 14 по 15 декабря 2023 года прошла 10-я юбилейная конференция «Рельеф и четвертичные образования Арктики, Субарктики и Северо-Запада России». Организаторами конференции традиционно выступили Арктический и антарктический НИИ и ВНИИОкеангеология.

На конференции было представлено более 50 научных докладов по результатам полевых работ в Арктике, Субарктике и на Северо-Западе России за прошедший год. Ученые ведущих российских геологических институтов из Москвы и Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Владивостока, Магадана, Тикси, Апатитов, подвели итоги экспедиционных исследований от Кольского полуострова до Чукотки. Большая часть выступлений была посвящена исследованиям Арктики и Субарктики, включая работы, проводившиеся в акваториях Северного Ледовитого океана и прилегающих морей, континентального шельфа и прибрежных территорий.

«Изучение рельефа и четвертичных отложений Севера чрезвычайно актуально в связи с активным освоением арктических пространств вдоль трассы Северного морского пути, интенсивной хозяйственной деятельностью на континентальном шельфе, открытием новых месторождений нефти и газа. Климатические изменения последних десятилетий, значительное потепление, таяние вечной мерзлоты, отступание берегов северных морей, явились теми современными вызовами, которые требуют активного участия ученых в обсуждении проблем и перспектив развития Арктической зоны. Российские ученые в своих исследованиях используют новые технические средства и аппаратуру, что позволяет с большой детальностью расшифровать историю развития Арктики за последние два миллиона лет. Ежегодное мероприятие, в десятый раз прошедшее в Санкт-Петербурге, привлекает большое количество ведущих ученых, специалистов, студентов и аспирантов различных специальностей и является важным событием в научной жизни нашего города и страны в целом», - рассказал один из организаторов конференции, заместитель генерального директора ФГБУ «ВНИИОкеангеология» кандидат геолого-минералогических наук Евгений Гусев.

Фотоальбом конференции