ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

55 лет генеральному директору ФГБУ «ВНИИОкеангеология» Борису Витальевичу Шумскому

10.11.2023

10 ноября 2023 года исполнилось 55 лет генеральному директору ФГБУ «ВНИИОкеангеология» Борису Витальевичу Шумскому.

Окончив в 1992 году Санкт-Петербургский Горный институт им. Г.В. Плеханова и получив специальность горный инженер-геофизик со специализацией «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Борис Витальевич вернулся в свой родной город Геленджик, где поступил на работу в НПО «Южморгеология» на должность геофизика объединенной камеральной партии. Можно сказать, что уже первая работа по специальности для него оказалась привычной, потому что во время обучения в Горном институте Б.В. Шумский выполнял обязанности лаборанта и техника проблемной лаборатории геолого-геофизических исследований Балтийского щита.

За время работы в Краснодарском крае Б.В. Шумский неоднократно повышал уровень своих профессиональных и управленческих знаний, окончив в 2007 году Томский политехнический университет по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», получив навыки Мастера делового администрирования по программе «Управление нефтегазовым бизнесом» в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, защитив в 2008 году в Кубанском государственном университете диссертацию на тему «Технология сейсморазведочных работ МОВ ОГТ 2D на предельном мелководье и в транзитных зонах» и получив звание кандидата технических наук.

За время работы с 2000 по 2017 годы в ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» Б.В. Шумский последовательно прошел путь геофизика, начальника Азовской партии, директора «ЮМГсейс», заместителя генерального директора по производству – главного инженера и генерального директора.
В 2017 году Б.В. Шумский перешел на работу в АО «Росгеология», где занимал должности управляющего директора и директора по проектам на шельфе АО «Росгеология».

В ноябре 2022 года Борис Витальевич возглавил Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга (ФГБУ «ВНИИОкеангеология»).

Б.В. Шумский награжден нагрудным знаком «Почетный разведчик недр» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Коллектив ФГБУ «ВНИИОкеангеология» поздравляет Бориса Витальевича с днем рождения и желает крепкого здоровья, счастья и энергии в реализации всех намеченных планов!