ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

XXIII Международный экологический форум «День Балтийского моря»

27.03.2023

22-24 марта 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XXII Международный форум «Экология большого города»

Одновременно с Форумом на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошел XXIII Международный экологический форум «День Балтийского моря».

22.03.2023 в рамках секционных заседаний «Дня Балтийского моря» состоялся семинар «Морские особо охраняемые природные территории», посвященный стратегии развития федеральной сети морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий, научным исследованиям и другим вопросам.

В работе Круглого стола «Современные методы оценки состояния морей»
приняло участие более 60 человек, в том числе в формате ВКС . Было заслушано 11 докладов, охватывающих широкий круг вопросов, связанных с оценкой современного состояния природных вод и донных отложений российских прибрежно-шельфовых зон Балтийского моря (Калининградский шельф и восточная часть Финского залива), качества вод прибрежных акваторий Черного моря, с методами и средствами исследований, имеющимся современным оборудованием для проведения измерений в море, с использованием биологических индикаторов для оценки состояния морских экосистем.

Сотрудники ФГБУ «ВНИИОкеангеология» Щербаков В.А., Рыбалко А.Е. Иванова В.В. Сличенков В.И. представили доклад «Принципы создания сети наблюдения и оценки опасных экзогенных процессов, воздействующих на морскую экосистему в прибрежной зоне Южного Сахалина (Японское и Охотское моря)»

В докладе дана информация для балтийских экологов (по просьбе Оргкомитета) о конкретных результатах, полученных в 2020-2022гг на Охотском и Японском морях в рамках Государственного мониторинга опасных экзогенных процессов на шельфе Российской Федерации.