ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

Полевые геолого-геофизические исследования в Антарктике в сезон 2022-2023 гг

03.03.2023

В Антарктике в рамках 68 РАЭ (сезон 2022-2023 гг.) ФГБУ «ВНИИОкеангеология» выполняет континентальные и морские геолого-геофизические работы по Государственным заданиям в рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» (ГП «ВИПР») и Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» (ФП «ГВЛ»).  

В настоящее время завершились геологические и аэрогеофизические исследования на Земле Принцессы Елизаветы. Геологические исследования выполнялись в районе холмов Ларсеманн с круглогодичной станции Прогресс двумя специалистами ФГБУ «ВНИИОкеангеология» в рамках ФП «ГВЛ» c 10 января по 18 февраля 2023 г. В ходе этих работ, направленных на составления геологической карты масштаба 1: 100 000 с пунктами проявления полезных ископаемых, выполнено: 132 точки наблюдений по 26 маршрутам общей длиной 53 км на холмах Ларсеманн с детальной фото-документацией (в том числе с использованием БПЛА); 3804 измерения магнитной восприимчивости горных пород; 30 авиадесантных посадок на обнажения горных пород, из них – 18 посадок на удалённых от холмов Ларсеманн нунатаках и островах; собрано: 280 образцов горных пород; 30 проб для геохронологических анализов; собрана коллекция редкого минерала призматина (боросиликат магния и железа; железистая разновидность корнерупина), найденного впервые американскими геологами на холмах Ларсеманн; обнаружены сульфидные рудопроявления. На обнажениях кристаллического фундамента найдены осадочные слои с морскими двухстворчатыми моллюсками, отложение которых, вероятно, произошло в один из периодов ледниковых оптимумов четвертичного времени.

Аэрогеофизические исследования масштаба 1: 100 000 выполнены с 19 января по 8 февраля на участке к югу от холмов Ларсеманн площадью 3000 кв. км в объёме 3800 км. Наблюдения проведены по 65 рядовым и 11 секущим маршрутам.

Морские геофизические работы выполняются по Государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» подрядчиком АО «ПМГРЭ» в море Дейвиса (Восточная Антарктида) на НИС «Академик А. Карпинский». В этом году сложились уникальные ледовые условия, которые позволяют изучить ранее всегда закрытый припайным льдом шельф соря Дейвиса, но в тоже время в районе работ очень сложная айсберговая обстановка, никогда ранее не встречавшаяся в этой части Антарктики. После завершения работ в море Дейвиса, судно перейдёт в район континентальной окраины Берега Сабрина для проведения исследований в рамках ФП «Геология. Возрождение легенды».