ФГБУ "ВНИИОкеангеология"
Ведущий НИИ в области морской геологии

90 лет Олегу Павловичу ДУНДО

30.01.2023
1 февраля исполняется 90 лет со дня рождения главному научному сотруднику ВНИИОкеангеология Олегу Павловичу ДУНДО, который 67 лет трудится в нашем институте.
Он пришел в НИИГА в июне 1955 г. сразу после того, как окончил геологоразведочный факультет Ленинградского горного института по специальности «Геологическая съемка и поиски полезных ископаемых». Был зачислен на должность начальника отряда в экспедицию, проводившую геологосъемочные работы на Новой Земле. С 1956 г. его работа на съемке продолжается уже в составе Корякской экспедиции в должности начальника партии. Геологическая работа в условиях Крайнего Севера закалила характер Олега Павловича и стала фундаментом его последующих научных исследований в области стратиграфии, палеонтологии, тектоники, геологии полезных ископаемых и др. В дальнейшем его интересы распространились на весь Корякско-Камчатский регион, а затем и на прилегающие к нему области Тихого океана. В 1964 г. на основе материалов, собранных в годы работы на Северо-Востоке СССР, О.П.Дундо успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1990г. стал доктором геолого-минералогических наук, защитив диссертацию по теме «Геология и закономерности эволюции Беринговоморского региона»
В 1960-61 г.г. он стал участником 6-ой Советской Антарктической экспедиции, работал в Восточной Антарктиде. В 1976-79г.г. от Треста «Зарубежгеология» был командирован в Иран, где трудился в составе Центрально-Эльбурсской группы советских специалистов.
О.П.Дундо был ответственным редактором «Атласа геолого-геофизических карт Берингова моря», принимал участие в проектах МСК, в крупных обобщающих работах, таких как «Атлас палеогеографических карт шельфы Евразии в мезозое и кайнозое», «Нефтегазоносность дальневосточных морей», «Геологическая карта Мира масштаба 1:15 000 000», «Геолого-геофизический атлас Арктики масштаба 1: 6 000 000», «Геологическая карта России масштаба 1:2 500 000» и др. был ответственным исполнителем при создании листов Госгеолкарты РФ 1000/3», активно работал в составе Морского Отделения геологической секции НРС Роснедра РФ.
С самого начала работы в институте он сочетал производственную и научную деятельность с работой в комсомольской и партийной организациях, активно работал в сети политпросвещения. Награжден медалями: «В память 250-летия Ленинграда», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «В память 300-летия Петербурга».

От имени дирекции и коллектива ВНИИОкеангеология им. акад. И.С.Грамберга поздравляем О.П.Дундо со знаменательным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Фотогалерея